вторник, 16 августа 2016 г.

Начало творчества


Смысл искусства заключается в выражении художественного образа – гениальной идеи, способной повлиять на мировоззрение других людей, заставить их задуматься и переосмыслить свои ранние убеждения, подняться над рутиной. Создание таких произведений возможно только человеком, владеющим настоящим искусством, то есть методологией познания на чувственном уровне, которая является ключом к настоящему творчеству.
Теперь о том, как именно происходит это познание на чувственном уровне и когда начинает проявляться творчество:

Очень важно понимать, что неисчерпаемым источником информации для её изучения является сама реальность, а не её изображение - например фотография. Что нам больше даст о себе информации: яблоко или фотография яблока? Конечно само яблоко. Поэтому процесс познания реальности возможен только путём работы с натуры.

Представьте себе художника, который пишет натюрморт с натуры. Что именно происходит? 1. Художник визуально анализирует реальность. 2. Затем он трансформирует в своём воображении видение этой трёхмерной реальности в двухмерное изображение, то есть создаёт (творит) образ будущего произведения, которое будет соответствовать той реальности , которую он изображает (в данном случае - натюрморт). 3. Затем он разбирает этот образ, сформированный в его сознании, на составные части (линии, штрихи, мазки). Все эти три этапа, которые являются составляющими частями творческого процесса, происходят у художника в голове. То есть прежде чем что-то сделать – нужно сначала подумать, - это элементарная логика.  4. И лишь затем он наносит на холст эти элементы: штрихи и мазки, которые отражают меру понимания этого художника, той реальности, которую он изображает. Поэтому творческий процесс начинается тогда, когда художник в своём воображении создаёт образ будущего произведения. Это происходит в голове, а на холсте лишь отражается результат понимания того образа, который хочет изобразить художник и степень его владения изобразительным языком. В данном случае, при изображении натюрморта с натуры, уже происходит творческий процесс в своём минимальном выражении. А  максимально выражается процесс творчества, когда художник пишет или рисует по воображению, то есть создаёт всё из ничего. Это наивысшее проявление искусства - способность, которой владели великие мастера прошлого.
Исходя из вышесказанного, понятно, что познание реальности на чувственном уровне происходит путём её визуального анализа, затем трансформации трёхмерной видимости в двухмерное изображение, то есть создание образа будущего произведения, и как результат – нанесение линий, штрихов или цветовых пятен на холст. Занимаясь таким образом работой с натура, это позволяет сформировать реалистический изобразительный язык для того, чтобы пользоваться им для выражения любых идей и не быть зависимым от натуры. 
Это настоящая свобода творчества.


 Геннадий Улыбин. "Укротители змей". Бумага, уголь. 29х41


Геннадий Улыбин. "Эволюция". Бумага, уголь. 29х41 


 Геннадий Улыбин. "Записки всадников Апокалипсиса". Бумага, уголь. 29х41

 
 Геннадий Улыбин. "Сон". Бумага, уголь. 29х41


 Геннадий Улыбин. "Дневники всадников Апокалипсиса". Бумага, уголь. 29х41


Геннадий Улыбин. "Во сне". Бумага, уголь. 29х41


Комментариев нет:

Отправить комментарий